ИГРА В «РУССКУЮ РУЛЕТКУ»

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Россия сегодня существенно опережает все мировые державы по созданию новых систем вооружения и оснащению армии и флота

Тео Гуриели, политолог


 В последнее время существенно возросла активность натовских самолетов-разведчиков и истребителей вблизи границ России.

 Нетрудно представить, сколько дипломатических нот было бы направлено в Москву, сколько шума было бы в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, если вдруг истребители российских ВКС появились бы, скажем, вблизи 30-километровой зоны морской границы Франции. А вот устраивать «показательные выступления» у границ России почему-то считается вполне позволительным.

 Такое шоу, причем крайне агрессивного характера, имело место вблизи морских границ России в Черном море с участием двух тактических истребителей «Мираж-2000» и «Рафаль» ВКС Франции, самолета-разведчика CL-600 «Артемис» сухопутных войск США, стратегического самолета-разведчика RC-135 ВВС США, а также самолета-заправщика КС-135. Провокационные полеты примерно такого же рода совершили также французские истребители, а еще ранее, в начале декабря прошлого года, здесь появлялись самолеты-разведчики США.

 Каждый раз истребители-перехватчики СУ-27 и СУ-30 встречали незваных гостей, чтобы им не пришло в голову пересечь морские или сухопутные границы России. Это не самые современные самолеты, есть и более совершенные и к тому же оснащенные очень грозным оружием, но командование Южного округа, видимо, не сочло нужным вызывать на перехват истребители 5-го поколения. Иными словами, речь не идет о том, насколько велика угроза, исходящая от натовских самолетов. Речь о другом…

Гиперзвуковая ракета «Кинжал» на подвеске истребителя – оружие, от которого нет защиты

Известно, что общая техническая погрешность современного ракетного оружия, управляемого бортовыми компьютерами, составляет 0,2 процента. Цифра, как видим, небольшая, но, в сущности, это не так уж мало. Это означает, что теоретически каждый двухсотый полет самолета НАТО может закончиться трагически либо для него самого, либо для перехватчика, а непроизвольный пуск ракеты, вызванный технической неполадкой в электросхеме, может стать «казус белли» – причиной начала серьезных боевых действий и в воздухе, и на земле.

 Конечно, принимаются все меры к тому, чтобы случайно ничего не происходило, и это вполне разумно. Но не было бы еще разумнее вообще не предпринимать провокационных полетов?

 Кроме того, существует такое явление, как «династийная ненависть». Давайте представим, что натовский истребитель пилотирует потомок нациста, с юности отравленный нацистской пропагандой и мечтающий спровоцировать вооруженный конфликт с Россией, чтобы НАТО «рассчиталось с русскими за поражение отцов». Кто, какой политик на Западе, в странах, молодежь которых буквально оглушена пропагандой русофобии, может исключить подобный сценарий? А ведь после него последует кошмар для той же Европы!

 С самого начала холодной войны Европа вместе с США проводила политику, которую, в сущности, можно было назвать провокационной. Да, в истории международных отношений были периоды потепления, когда развивалось сотрудничество СССР с западноевропейскими странами, когда, несмотря на бряцание оружием в Вашингтоне и Брюсселе, у целого ряда западноевропейских политиков здравый смысл превалировал над военной истерией русофобов. И НАТО, конечно, было милостиво к России, когда страна взрывала свои ракетные шахты и была отдана на разграбление тем же странам НАТО. Но стоило России начать отстаивать свои собственные интересы и защищать свое небо, как вновь началась холодная война, – правда, на сей раз необъявленная. И все провокации – в небе, на земле и на морях – суть проявления это войны.

 При этом большое место занимает информационная, пропагандистская повестка. Обратите внимание на такую фигуру, как генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он собирается покинуть насиженное место и стать директором банка. То есть он не намерен продолжать политическую карьеру, что очень симптоматично. Ведь высокооплачиваемый пост, который он занимает, не предполагает какую-либо приверженность политическим идеям, веру в то, что он шумно декларировал, обращаясь ко всему миру. Он является, по существу, обычным рупором русофобской пропаганды.

 В большинстве случаев от лиц, занимающих высокие посты в НАТО, не требуется ни трезвой оценки военно-политической обстановки в мире, ни изучения баланса стратегических сил, ни учета факторов, которые влияют на развитие вооруженных сил, ни оценки военно-технических средств, которые в последние годы принимаются странами мира на вооружение. Достаточно просто громогласно заявлять «о единстве НАТО», о его обязанности отстаивать «западные ценности», о верности стран НАТО «союзническому долгу». Одни декларации!..

 Все шаги, которые предпринимает Россия на международной арене, все политические заявления ее правительства подаются западному читателю в искаженной, а порой и откровенно лживой трактовке.

 В одном из заявлений Столтенберга говорится, что НАТО якобы предприняло оборонительные и пропорциональные шаги в ответ на изменившуюся обстановку в области безопасности. Мол, в связи с применением Россией военной силы против своих соседей государства-члены попросили увеличить присутствие НАТО в Балтийском регионе.

 Где и как Россия применила военную силу? Если речь идет об Украине, то даже министр обороны этой страны признал, что на территории ДНР и ЛНР нет российских военных частей. А в Крыму после референдума, в ходе которого население полуострова объявило о своем намерении вернуться в состав России, украинские части в своем большинстве изъявили желание влиться в Российские вооруженные силы. На всем Крымском полуострове не было сделано ни одного выстрела.

 Официальные лица альянса заявляют также, что Система противоракетной обороны НАТО не направлена против России и не может подорвать российские средства стратегического сдерживания, так как предназначена для защиты европейских союзников от ракетных угроз извне евроатлантического региона. Система «Иджис Эшор», развернутая в Румынии, носит якобы сугубо оборонительный характер: размещенные там ракеты-перехватчики не могут быть использованы в наступательных целях, да они и не содержат взрывчатых веществ и не могут поражать объекты на поверхности Земли – только в воздухе. Кроме того, в этой системе якобы отсутствуют программное обеспечение, технические средства и инфраструктура, необходимые для запуска наступательных ракет.

 Но нам известно, что система «Иджис Эшор» включает в себя пусковые блоки МК-41, которые первоначально разрабатывались как унифицированные корабельные установки для запуска крылатых ракет «Томагавк» с дальностью стрельбы до 2500 км. Комплект противоракетных установок в Девеселу в Румынии является, таким образом, универсальным и может служить как для запуска противоракет, так и для запуска «Томагавков».

 Если верить официальным заявлениям руководителей НАТО, в Восточной Европе развернуты незначительные силы альянса: в 2016 году НАТО развернуло в Эстонии, Латвии, Литве и Польше четыре многонациональные боевые группы, тем самым обеспечив «усиленное передовое присутствие» сил в количестве 4500 военнослужащих из стран Европы и Северной Америки. При этом в число общих вооруженных сил НАТО не включены войска, которые имеются в составе вооруженных сил стран НАТО, прилегающих к границам России или находящихся поблизости от нее. А если суммировать их число, то и без этих боевых групп символического состава НАТО может выставить против Российского государства более миллиона военнослужащих, оснащенных и подготовленных американцами и британцами. И число это нигде не упоминается. Вместо него постоянно называются самые разные цифры, взятые неизвестно откуда.

 НАТО продолжает твердить, что альянс – это оборонительный союз, цель которого заключается в защите его государств-членов, что его учения и военные развертывания не направлены против России или какой-либо другой страны. На встрече в верхах в Брюсселе все союзники якобы вновь подтвердили, что «Североатлантический союз не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России». Но если так, к чему бесконечные провокационные полеты вблизи российских границ? К чему заигрывания с Украиной и Грузией и категорический отказ не признавать требований России не принимать новых членов в НАТО, что может существенно усилить военную угрозу для России?

 Мы являемся свидетелями того, что дымовая завеса лжи нередко сопровождает акции НАТО и в других районах мира. Тут у альянса большой «послужной список»! Попытки ввести мир в заблуждение очевидны: НАТО стремится снять с себя ответственность за неприкрытую агрессию в отношении стран Азии и Африки. Вот, к примеру, как оправдываются высшие чиновники альянса, когда речь заходит об Афганистане: «НАТО проводит честную и ясную оценку своего взаимодействия в Афганистане, анализируя, что получилось, а что нет. Есть также сложные вопросы, которые необходимо задать более широкому международному сообществу. Блок НАТО возглавлял военные усилия в Афганистане в течение многих лет, но это были не просто военные усилия. Многие другие стороны, включая наши национальные правительства, Европейский союз и Организацию Объединенных Наций, также сделали крупные инвестиции в усилия по развитию Афганистана и построению для него лучшего будущего… Кроме того, международное сообщество при поддержке со стороны нашего военного присутствия помогло создать условия для значительного социального и экономического прогресса».

 Это заявление звучит особенно цинично сегодня, когда в разрушенном американскими бомбами Афганистане начался голод, когда недостаток питьевой воды и медикаментов уже привел к гибели десятков тысяч афганцев.

 Оправдывает НАТО и варварские бомбардировки Ливии, и жестокие бомбовые удары по Югославии. Помогали войска НАТО и косовским террористам, а бомбежки сербских городов и уничтожение инфраструктурных и гражданских объектов в Сербии НАТО называет «интенсивными усилиями по поддержанию мира». Зато в результате развала Югославии НАТО получило в Косово свою базу, которая является гарантом присутствия сил альянса на захваченной албанцами сербской территории. Здесь надо заметить, что и воздушная кампания США и их союзников, и вмешательство сил НАТО во внутренние дела Югославии были не только незаконными, но и грубо нарушающими Устав ООН.

 Почему же НАТО остается серьезной силой в Европе? Неужели народы мира не видят, что блок не только не обеспечивает мирное развитие континента, а наоборот, может спровоцировать большую войну?

 Есть два главных фактора, обеспечивающих живучесть блока. Первый – альянс является креатурой Соединенных Штатов. Когда перестала существовать Организация Варшавского договора, США и его ближайшие союзники, использовав самые разные законные и незаконные средства воздействия, стали контролировать политическую жизнь в таких странах, как Польша, Литва, Румыния, Эстония. К власти в ряде стран пришли верные слуги транснациональных корпораций. Русофобия для этих политиков – не только их катехизис, не только образ действий: она гарантирует им поддержку из-за океана и, следовательно, высокое качество жизни.

Крылатая ракета «Калибр»

Второй фактор – эти страны, которые называют сегодня «примерами демократического развития», являются на самом деле территориями, на которых процветает этно-фашизм, закамуфлированная система апартеида; русские люди подвергаются здесь большому давлению. Радикал-националистам в этих странах такая система по душе, а гарантиями для ее сохранения в нынешней форме является их членство в НАТО.

 Само создание НАТО было инициировано Соединенными Штатами именно для того, чтобы на границах Советского Союза или вблизи него было как можно больше враждебных ему стран, и мы видим, что с развалом Советского Союза эта концепция была довольно успешно осуществлена недружественными России силами.

 Провоцируя Россию, которая сегодня существенно опережает все мировые державы по созданию новых систем вооружения и оснащению армии и флота, блок НАТО играет в «русскую рулетку». Российские ракеты «Калибр», которыми оснащены даже совсем небольшие российские военные корабли, обладают дальностью 2600 км; это значит, что почти все европейские столицы находятся в зоне их досягаемости. В ближайшее время новые ракеты такого типа будут иметь дальность 4500 км, и тогда на территории Европы не останется ни одной точки, куда в случае войны не могла бы приземлиться ракета «Калибр».

 По неофициальным американским данным в Европе у российских военных может быть до 450 целей для поражения, что значит – по десять «калибров» на каждую! В случае войны это уже не «русская рулетка», а самоубийство. Остается надеяться только на инстинкт самосохранения европейцев, которые войны в Европе не допустят.

 Европейские политики не могут рассчитывать на то, что США нанесут упреждающий удар по российским вооруженным силам. Стратегические баллистические ракеты России сегодня находятся на мобильных установках, и найти их в сибирских лесах не может ни один разведывательный спутник. Но даже не это так важно. Сегодня упреждающий удар американских ракет может привести только к тому, что российские гиперзвуковые ракеты, запущенные как с территории России, так и с подводных лодок в разных океанах, достигнут США задолго до того, как американские ракеты достигнут границ России. Получается, что это «русская рулетка», при которой все каморы револьвера заполнены патронами…

 Понятно, что США были бы заинтересованы в том, чтобы еще до того, как они начнут свои военные операции против России или Китая, Европа была бы фатально ослаблена предыдущими боевыми действиями. Так что, на мой взгляд, лучшее, что могут сделать европейские страны, входящие в альянс, – не ожидать, пока их ввергнут в катастрофу, а выйти из НАТО и жить нормальной жизнью неблоковых государств. Это лучший способ защитить себя в условиях нагнетания Соединенными Штатами и «столтенбергами» мировой конфронтации. Не надо забывать, что Китай, государство с мощными и многочисленными вооруженными силами, объявил, что он и Россия – больше, чем союзники.

 Россия предупреждает страны НАТО, что не допустит существования экзистенциальной угрозы своей безопасности. Москва опубликовала перечень «красных линий», нарушение которых было бы угрозой для безопасности страны. В их числе – вхождение Украины в НАТО и нахождение натовских войск на ее территории. Нарушение этих «красных линий» автоматически приведет к тому, что Европа от границ Польши до запада Норвегии станет зоной конфронтации с Россией, и тогда всем священникам в Европе останется только молиться, чтобы агрессивная риторика натовских генералов не переросла в ядерную войну.

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.