«Осень – темная даль!» – поет Шевчук в знаменитой одноименной песне ДДТ. Хорошо сказано, да? Солнечным летом как бы все видно, а наступит осень, и сразу – темная даль. В самом понятии «темная даль» содержится, в некоторой степени, суть романтического подхода к жизни. Для большинства людей понятие «романтика» связано с чем-то любовным, нежным, розовеньким. Но романтики в литературе были людьми меланхоличными, грустными, даже суицидальными. Давайте вспомним Гофмана, Клейста, Мюссе, Гюго, в конце концов.
А дальше Шевчук поет следующее:
«Что такое осень – это ветер
Вновь играет рваными цепями.
Осень, доползем ли, долетим ли до ответа:
Что же будет с родиной и с нами?
Осень, доползем ли, долетим ли до рассвета?
Осень, что же будет завтра с нами?»
Тут есть и тоска, и тревога, и метафизическое сплетение чувств, идущее от общего к личному. От тревоги за Родину, к трепетной тоске за каждого из нас. Удастся ли нам, вообще, доползти до рассвета?
Обычно к сентябрю я пишу повеселей. Пишу о 1 сентября, о маленьких школьницах в белых фартучках, с большими бантиками в косичках. О радостных родителях с букетами цветов. Все это тоже есть, и есть каждый год.
Сентябрь на самом деле совсем не грустный месяц. Ведь в сентябре начинается осень. Слово «осень», по Далю, идет от «осенять», то есть «затенять». Но «осенять» – это еще и «озарять», «благословлять». И делать знак креста над кем-то или чем-то – осенять крестным знамением. Красиво ведь, правда?
Виктор Лупан