К 225-летию со дня рождения Карла Брюллова
Вячеслав Катамидзе
Посетители Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, как правило, обращают особое внимание на роспись главного плафона купольной части. На плафоне, называемом «Богородица в окружении святых», размещено два десятка изумительно выписанных фигур, а в центре плафона – белоснежный голубь, символ божественности, чистоты и мира.
Плафон собора – один из самых больших в Европе, его площадь составляет 800 квадратных метров. Туристы интересуются: «Кто расписал его?» – И получают ответ: «Карл Брюллов». Это вызывает изумление: «Как, один?» Да, большая часть этой титанической работы была выполнена одним человеком – блестящим мастером позднего русского классицизма Карлом Брюлловым.
Его называли «гордостью российской живописи», «первой кистью государства». Живописец и рисовальщик, он был автором исторических полотен, прекрасных акварелей и сепий, портретов и жанровых картин. Его мастерство было признано не только в России, где он окончил Императорскую академию художеств в Петербурге с Большой Золотой медалью и со временем стал ее профессором, но и в Италии: там он был членом Академии Св. Луки в Риме, Академии Брера в Милане и Академии Изящных искусств в Парме.
Карл Брюллов родился в Санкт-Петербурге 23 декабря 1799 года в семье скульптора французского происхождения Павла Ивановича Брюлло. Первые уроки рисования и живописи давал ему отец, который порой был с ним очень строг: мальчика могли не пустить к обеденному столу, пока он не напишет определенное количество фигур людей и животных. Но отцовские уроки сыграли свою роль: в 10 лет Карла без экзаменов зачислили в Императорскую Академию художеств. И учился он в ней лучше всех.
За его необыкновенные успехи учителя академии позволили ему писать собственные картины задолго до того, как разрешили это другим учащимся. В двадцать лет он написал свою первую живописную картину – «Нарцисс, смотрящий на свое отражение в воде». Она принесла художнику Малую Золотую медаль. В качестве выпускной работы Брюллов в 1821 году создал «Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамврийского», получив за нее Большую Золотую медаль и аттестат 1-й степени. А меценаты Общества поощрения художников назначили ему пенсионерскую поездку в Италию.
В 1822 году Карл Брюллов вместе с братом Александром отправился в Рим. По пути они останавливались в разных городах и изучали европейскую живопись и культуру. В итоге путешествие затянулось на целый год – в Рим братья прибыли в мае 1823 года.
В Италии Брюллов сразу окунулся в мир художественного познания: часами рассматривал картины итальянских художников прошлых веков и работы современников. Он не мог не отметить, что техника живописи в Европе ушла по сравнению с русской далеко вперед, причем немалую роль в этом сыграло качество красок, кистей и холстов. Брюллов был одним из первых русских художников, тщательно изучивших рынок художественных и вспомогательных материалов, которыми пользовались их итальянские коллеги.
И конечно, в Италии Брюллов не только учился и приобретал профессиональные знания, необходимые художнику, но и усердно работал, причем во многих жанрах и в разной технике: писал акварелью, маслом, в технике рисунка и сепии. Одну из своих работ художник отправил в Россию. Это была картина «Итальянское утро». Полотно понравилось меценатам Общества поощрения художников, и они подарили картину Александре Федоровне, супруге Николая I. Император пожаловал Брюллову бриллиантовый перстень и поручил написать парную картину. Так возникла вторая композиция: «Итальянский полдень».
Говорят, что большой мастер, в какой бы области культуры он ни трудился, не может обойтись без своей музы. Она ему необходима; она становится не только источником его постоянного творческого вдохновения, но и, если угодно, его покровительницей, в известном смысле спасением от житейских невзгод. В Италии такой музой для Брюллова стала русская аристократка Юлия Самойлова. В ее венах текла кровь знатных и богатых родов Италии и России: Скавронских, Пален, Литто и Висконти. Ее положение давало ей возможность выступать в роли мецената. Она покровительствовала не только итальянским, но и русским художникам и скульпторам. С момента знакомства с Брюлловым она оказывала ему всяческую поддержку, и неудивительно, что многие годы их связывали романтические отношения.
Самойлова, которая была вхожа в аристократические дома Италии, знакомила местную знать с уникальным мастерством молодого русского художника. В результате ему стали заказывать парадные портреты, которые он блестяще исполнял. А портреты такого рода стоили очень дорого.
Для Самойловой Брюлловым была написана замечательная картина «Всадница». Позировали для нее падчерицы Самойловой.
Чем дольше жил в Италии Брюллов (а он прожил там 12 лет), тем больше он проникался интересом к истории, искусству, природе этой страны. За это время мастер создал около 120 портретов итальянских аристократов, художников, скульпторов, писателей, а также отдыхающих в Италии членов императорской семьи и русской знати. Написал несколько автопортретов для Галереи Уффици во Флоренции.
Но более всего Брюллова привлекала древняя история Италии. Это увлечение привело к тому, что он начал создавать рисунки, связанные с далеким прошлым Италии, а в 1827 году даже задумал написать большое полотно под названием «Последний день Помпеи». Заказчиком стал Анатолий Демидов, русский и французский меценат, действительный статский советник, дипломат.
Работу Брюллов начал с посещения развалин города Помпеи, погибшего при извержении Везувия в 79 году до н.э. Он внимательно рассматривал раскопки, сделал множество набросков. Работая над деталями, художник написал более двухсот этюдов. На создание картины размером 456,5х651 см ушло в общей сложности около шести лет.
В 1833 году картина «Последний день Помпеи» была выставлена в мастерской художника в Риме. Судя по оценкам критиков и количеству статей, ей посвященных, картина произвела настоящую сенсацию в Европе, а потом и в России. Посмотреть картину приезжали из-за рубежа многие знаменитости. Флорентийская Академия художеств присвоила художнику за это полотно звание профессора первой степени. Картину выставляли на Парижском салоне в Лувре, после чего отправили в Петербург.
Для русской живописи эта работа стала новаторской, и в первую очередь потому, что на историческом полотне были изображены не исторические личности, а большая группа людей, которых постигла чудовищная трагедия природного характера. Интересно, что на этой картине художник несколько раз изобразил свою музу – Юлию Самойлову: в образе двух матерей, а также девушки в розовой тунике, слева от которой написал и свой портрет.
Император Николай I, увидев картину, велел художнику вернуться на родину, чтобы занять место профессора Императорской Академии художеств.
Брюллов не осмелился перечить императору, но решил до возвращения в Петербург принять приглашение графа В. Давыдова отправиться с ним и его спутниками в путешествие по Малой Азии, Греции и Ионическим островам. Решение это было большой ошибкой. В Афинах Брюллов тяжело заболел желтой лихорадкой, и эта болезнь серьезно сказалась на его здоровье.
Брюллов вернулся в Петербург через Одессу и Москву в 1836 году . Пребывание в Москве затянулось на несколько месяцев: его встречали как героя, устраивали в его честь торжественные приемы. На одном из них его познакомили с А. С. Пушкиным, на другом – со знаменитым московским портретистом, бывшим крепостным В. А. Тропининым, о котором он был наслышан. Знакомство переросло в крепкую дружбу. Именно кисти Тропинина принадлежит один из лучших портретов Брюллова.
Сам Брюллов не терял драгоценного времени и продолжал писать портреты московских знаменитостей.
В Петербурге Брюллова ожидал не просто торжественный, а буквально триумфальный прием. Он начался с чествования художника в Академии художеств. Картина «Последний день Помпеи» была подарена Демидовым Николаю I, который поместил ее в императорский Эрмитаж, а затем подарил Академии художеств. В настоящее время она находится в Русском музее. Заметим, что по решению императора на ее публичный просмотр приглашались люди из разных слоев общества, включая купцов, видных ремесленников, мастеров высокого класса.
В 1836 году Брюллову было присвоено звание младшего профессора Академии художеств. Он руководил в Академии классом исторической живописи. Среди его учеников были такие прославившие себя художники, как Павел Федотов, Павел Чистяков, Тарас Шевченко. Кстати, Брюллов сыграл огромную роль в выкупе Тараса Шевченко из крепостничества. Еще в 1837 году к Брюллову обратился Василий Жуковский с просьбой написать его портрет для императорской фамилии, с тем чтобы использовать вырученные средства на выкуп Шевченко из крепостной зависимости. Брюллов согласился, и портрет Жуковского был разыгран в придворной лотерее, которая принесла 2500 рублей, необходимых для освобождения Шевченко. 22 апреля 1838 года он получил свободу и поступил в Академию художеств. Со временем Шевченко стал одним из любимых учеников Брюллова.
В Петербурге росла слава Брюллова как виртуозного портретиста. Многие считали за честь быть запечатленными прославленным мастером. Он писал портреты не только аристократов, но и выдающихся людей своего времени.
В 1843 году Брюллов в числе лучших живописцев академической школы получил приглашение участвовать в росписи Исаакиевского собора, и художник сразу начал работать над эскизами. К 1848 году они были завершены – Брюллов приступил к живописи. Но работать было крайне тяжело. Штукатурка была еще сырой, плохо ложился грунт, отслаивалась краска. Некоторые изображения приходилось перерисовывать. В помещении было влажно, прохладно, гуляли сквозняки. К тому же в самом храме тесали мрамор и гранит, из-за чего в воздухе стояла мелкая пыль. Брюллов серьезно заболел и был вынужден просить об освобождении от работ. По эскизам Брюллова роспись купола заканчивал художник Петр Басин. К этому времени Брюллов уже написал почти все основные фигуры плафона, так что Басину оставалось только дописать фон и создать несколько картин для оформления центрального пространства храма по картонам Брюллова.
В апреле 1849 года Карл Брюллов отправился на лечение за границу – на остров Мадейра, но вскоре вернулся в Италию.
Скончался великий художник 11 [23] июня 1852 года в возрасте всего 52 лет в местечке Манциана под Римом, где лечился минеральными водами.
Александр Бенуа писал о Брюллове: «Он оставил нам наследство, которое уже в начале XIX века сказало Европе: таланты наши неисчислимы и могущественны, как нигде в мире».