5000-й выпуск «Русской мысли»

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Дорогие читатели, вы держите в руках уникальный – пятитысячный! – выпуск нашего журнала. В связи с этим знаменательным событием редакция «Русской мысли» получила многочисленные поздравления, некоторые из которых мы с благодарностью представляем вашему вниманию.

Редакция «Литературной газеты»

Дорогие сотрудники журнала «Русская мысль»!

Примите сердечные поздравления с юбилеем – 5000-м выпуском вашего замечательного издания. Сохранять культурологическое издание сегодня – это поистине гуманитарное подвижничество, поскольку подобные издания существуют не ради извлечения прибыли, а для интеллектуального и духовного совершенствования читателей.

«Русская мысль» – издание, собирающее воедино всю русскую литературу – и литературу Русского зарубежья, и литературу, создающуюся на родине, ибо одна неотделима от другой, и именно вместе пополняют они сокровищницу национальной словесности.

На страницах созданного в XIX веке журнала некогда публиковали свои произведения такие известные писатели, мыслители и публицисты, как Чехов, Бунин, Мережковский, Горький, Мамин-Сибиряк, Берберова, Бродский, Солженицын, Сахаров и многие другие. Верная своему историческому и творческому наследию, «Русская мысль» продолжает и сегодня оставаться многогранным и интересным изданием, спасительным маяком для всех русскоязычных писателей.

Желаем коллективу журнала творческого долголетия, терпения и сил в выполнении своей особой гуманитарной миссии!

Дом русского зарубежья им. Александра Солженицына

Дорогие друзья!

Поздравляем вас с выходом 5000-го   номера «Русской мысли» – издания с удивительной судьбой, внесшего большой вклад в развитие культуры исторической и зарубежной России. На страницах журнала, созданного в конце XIX столетия, публиковались Н.С. Лесков и И.А. Бунин, А.П. Чехов и Н.Д. Мамин-Сибиряк, В.М. Гаршин и Г.И. Успенский, С. Булгаков и Н.А. Бердяев, С.Л. Франк и П.Н. Милюков… В первое десятилетие изгнания высокую издательскую планку журнала поддерживал П.Б. Струве; в послевоенные годы – в статусе еженедельной газеты – «Русская мысль» знакомила соотечественников с произведениями выдающихся представителей русской эмиграции – И.С. Шмелева, Б.Н. Зайцева, З.М. Шаховской, А.И. Солженицына и др.

Сохраняя верность своему историческому и творческому наследию, «Русская мысль» продолжает и сегодня оставаться востребованным изданием. Желаем коллективу журнала верной читательской аудитории как в Русском зарубежье, так и в своем Отечестве!

Татьяна Марченко, доктор филологических наук, зав. отделом культуры  Дома русского зарубежья им. А. Солженицына

Богатейшие фонды, собранные Домом русского зарубежья благодаря усердию его сотрудников и дарам русских эмигрантов и их потомков, включают в себя и подшивки «Русской мысли». Не все пять тысяч номеров издания хранятся в библиотеке Дома русского зарубежья, лакуны неизбежны. Любопытный факт: когда в Доме русского зарубежья началась оцифровка собрания эмигрантской периодики, едва ли не первой начали сканировать «Русскую мысль». Справедливость в таком решении, безусловно, была: из многих и многих тысяч названий русской прессы за рубежом долгая жизнь была уготована всего нескольким периодическим изданиям. Одно из них – «Русская мысль».

Через какие только исторические эпохи не прошла «Русская мысль»! Менялись не просто взгляды, не только политическая конъюнктура: это дыхание самой истории сквозит сквозь архивные газетные строчки. Им не грозит забвение – в них запечатлено свидетельство века.

Сегодня у «Русской мысли» – когда-то сугубо эмигрантского издания – появились авторы из России: границы для слова и мысли растаяли как дым. Издание выходит в журнальном формате – глянцевом, богато иллюстрированном, имеет английскую версию.

Среди злобы дня замечаешь, что с твоего собственного языка вдруг непринужденно слетает слово, пущенное когда-то в оборот Буниным, столько раз и столькими мудрыми головами обдуманное, оболганное, превознесенное, откомментированное и оказывающееся примененным к собственной жизни и трудам – миссия.

Миссия «Русской мысли», связующей русскую мысль в отечестве и в рассеянии, выполнима! 5000-й выпуск журнала – это знаковый юбилей, но какой это возраст для истории!

Многая лета!

Августин Соколовски, священник, доктор богословия

С искренней радостью поздравляю «Русскую мысль» с юбилеем – выходом 5000-го номера издания. Согласно библейскому слову, число 50 является особенным, священным, благословенным, юбилейным. «И вострубите трубою по всей земле вашей; и освятите Пятидесятый год. Да будет это у вас юбилей (Левит 25;9-11)». Исторически связанное с пятидесятым годом, но несомненно относящееся ко всякому семантически важному Событию и числу, библейское благословение, несомненно, соотносится с выходом в свет юбилейного 5000-го номера «Русской мысли».

От Господа желаю редакции, коллективу и читателям «Русской Мысли» всяческих благ, плодотворного развития, благополучия, творческого успеха и процветания на многая лета!

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.