Три взгляда на страны Балтии

0

Артем Агапкин


История Латвии.

Монография. М.С. Григорьев, И.Н. Гусев, А.Р. Дюков, Д.Ю.Ермолаев, Н.М. Межевич, Р.В. Панкратов, В.В. Симиндей. – М.: Вече, 2026. 832 стр.

Академик Ефим Пивовар, обращаясь к читателя, отметил: «Фундаментальная монография “История Латвии” (М.: Вече, 2026, 832 стр.) в российской историографии на данный момент является наиболее полным и глубоким трудом, который охватывает максимально широкий период исторических событий на земле, входившей в состав различных государств и называемой сейчас “Латвийская Республика” – от древних неолитических племен и появления Кукейносского и Герсиксского княжеств (зависимых от половецких князей до современности. На ее страницах подробно проанализирован фактор влияния древних славян на исторические процессы в Прибалтике, в особенности на территории будущей Латвии: от вендских топонимов до богослужебной и иной лексики у латгаллов и других балтов из церковного-славянского и древнерусского языков. В книге на основе большого массива доступных источников детально обоснован важный вывод: Прибалтийские земли с давних пор стали местом проживания разноплеменного сообщества, и на протяжении тысяч лет население здесь совсем не являлось моноэтничным».

Данная монография по истории Латвии по объему исследованного и представленного материала, охвату исторических периодов вплоть до недавнего времени, глубине и новизне превосходит предыдущие работы российских и зарубежных авторов.

История Литвы.

Монография. М.С. Григорьев, Г. Грабаускас, А.Р. Дюков, Д.А. Максимус, Н.М. Межевич, Н.В. Николаев, В.А. Оленченко, М.С. Павлова, В.А. Шаповалов. – М.: Международные отношения, 2025. 416 стр.

В обращении к читателям министр иностранных дел России С.В. Лавров пишет: «Ценность данной книги заключается в том, что ее авторы стремились всестороннее, в научно обоснованном ключе проанализировать этапы развития земель, которые в различное время были связаны с Литвой.

 На фоне попыток подвергнуть историю ревизии в угоду политической конъюнктуре, объективное рассмотрение прошлого во всей его совокупности, полноте и взаимосвязи приобретает особое значение.

 На решение этой важной задачи нацелен и данный труд, опирающийся на комплексный анализ большого массива исторических данных. Результаты проделанной авторами исследовательской работы представлены на суд взыскательных читателей в России и за рубежом».

Книги подготовлены при содействии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

История Прибалтийских государств между двумя мировыми войнами. Движение по пути к независимости.

Георг фон Раух. Перевод с немецкого. М.: ЗАО Центрполиграф, 2026. 319 стр.

Известный немецкий         ученый, специалист по истории России и стран Балтии Георг фон Раух на основании обширного фактического материала рассматривает период существования независимых Прибалтийских государств между двумя мировыми войнами прошлого столетия. Наряду с историей народов Балтии, ученый уделил особое внимание жившим на этих территориях прибалтийским немцам. Автор исследует все стороны экономической, политической и культурной жизни Эстонии, Латвии и Литвы и позволяет взглянуть на происходящие события глазами их жителей.

В конце книги представлен список президентов и премьер-министров Прибалтийских государств.

Комментарии закрыты.