Исход промышленности и капитала из Европы в США

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Подтверждается старая истина о том, что крупные кризисы в Европе обогащают США

Марио Стефанов


Экономическое соперничество между Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки из-за американских инвестиционных программ, которые переманивают промышленность будущего из Европы в США, обостряется еще потому, что в Америку уходят инвестиции и в так называемую «зеленую» индустрию, на основе которой Евросоюз намеревался строить будущее своей экономики, сообщает ИноСМИ со ссылкой на материал Geopolitika.news.

Европейская политика в определенной мере расколота, поскольку Франция призывает к решительным контрмерам, а Германия для преодоления сложных проблем экономического соперничества, навязанного европейской экономике Соединенными Штатами, склоняется к переговорам с Америкой.

Визит Эммануэля Макрона в Вашингтон, несмотря на его горячую речь, обращенную к Джо Байдену, в которой не обошлось без выражений типа «пока вы зарабатываете, мы теряем», судя по всему, не принес никаких конкретных результатов.

Пока европейская политика и бизнес-сообщество придумывают, как ответить на вызов США и сократить ущерб для европейской промышленности и экономики, американская программа восстановления и возвращения рабочих мест и стимулирования отечественного производства идет полным ходом. Так, американское правительство выделяет дотации на закупку электромобилей в размере $7500 за штуку. Правда, только для тех электромобилей, которые произведены в США. Поскольку это касается и комплектующих и аккумуляторов, которыми оборудованы эти электромобили, то и они должны быть американского производства. Кстати, речь идет не только об аккумуляторах и комплектующих, но и о сырье для их производства. Оно должно быть добыто в США и переработано на американских предприятиях. Пока это требование касается 40% комплектующих, но в будущем распространится на 80%. Другой вариант – сырье и комплектующие не из Соединенных Штатов Америки, а из стран, которые связаны с США договором о свободной торговле. Но этот критерий сразу, уже на старте, исключает Китай, и в этом заключается одна из основных целей. В качестве же сопутствующих жертв выступают Германия и Европейский Союз, которых этим правилом тоже попутно отсекают. При этом речь идет не просто о некоторых изделиях или промышленных компонентах, а о целых отрезках цепочек снабжения.

Чтобы получить возможность пользоваться преимуществами американских государственных инвестиционных программ, европейские и азиатские компании начали расширять бизнес в США, создавая новые производственные мощности или расширяя уже существующие. Просматривается перспектива переноса важных сегментов производственных структур из Европы в Соединенные Штаты. Это повлияет на автомобильную промышленность, включая и ее субподрядчиков и производителей аккумуляторов.

Также дотаций в рамках закона о снижении инфляции ожидают и производители ветряных турбин из ЕС. Согласно отчетам, специалисты Европейской комиссии ожидают, что крупные компании из этого сектора попытаются перенести производственные мощности в США. Исполнительный директор компании Siemens Energy Кристиан Бруш откровенно заявил, что ресурсы индустрии энергетического перехода будут перераспределены, и его компания будет больше вкладывать в США, а не в Европе. Идентичные процессы протекают и в водородной промышленности из-за высоких дотаций и значительно более дешевой энергии в США.

Дополнительным стимулом к переводу предприятий из Европы в Америку служат цены на энергию, которые в США намного ниже. Например, в Германии стоимость природного газа выросла так, что сейчас в несколько раз превосходит стоимость газа в США. В настоящее время лидирующие энергозатратные предприятия в Европе уже частично или полностью закрыты.

При этом, с одной стороны, из-за высоких цен в Европе энергоемкие предприятия промышленности переезжают в США, а с другой ‒американцы зарабатывают на продаже огромного количества сжиженного природного газа в Европу. По сравнению с периодом до российской спецоперации на Украине сжиженный природный газ подорожал в четыре раза. Объемы американского природного газа, который доставляется в Европу в сжиженном виде, увеличились почти до 40 миллиардов кубометров. Так что и в этой сфере американская промышленность тоже процветает благодаря проблемам в Европе.

Американская компания Cheniere строит новый терминал для сжижения газа стоимостью £8 млрд, чтобы удовлетворить ожидаемый спрос в Европе, и, конечно, не вкладывала бы такие деньги в предприятие, практически полностью предназначенное для экспорта газа в Европу, если бы не располагала информацией о том, что цены на газ в Европе и в будущем останутся достаточно высокими, что позволит окупить вложения в ближайшее время. Американские добытчики газа делают ставку на проверенную карту и не рискуют практически ничем.

По оценкам специалистов, к 2030 году Соединенные Штаты Америки, скорее всего, превратятся в крупнейшего поставщика природного газа в Европу, достигнув 170 миллиардов кубометров экспортных объемов. Это значительно больше, чем Россия отправляла в Европу в 2021 году (155 миллиардов кубометров). Продолжая платить за дорогой американский сжиженный природный газ, Европа финансирует не только американскую газовую отрасль, но и опосредованно исход собственной промышленности в США.

Подтверждается старая истина о том, что крупные кризисы в Европе развивают американскую промышленность, провоцируют бегство капитала в Америку и обогащают США.

Пулеметы Максима стояли на вооружении и выпускались по лицензии во всех крупнейших державах Европы: Великобритании, Германии и России. А они воевали друг с другом в больших европейских войнах. Миллионы погибших и огромные долги перед американскими банками оставались Европе, а выгоду из Первой, Второй, а потом и холодной войны получали американцы. Поэтому нетрудно прийти к выводу, что и новый большой европейский кризис, который кажется сейчас изолированным и региональным, в итоге приведет к тем же последствиям. Соединенные Штаты уже сейчас обогащаются за счет этого конфликта, а Европа несет убытки.

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.