2020: год расцвета бизнес-авиации

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

За последние месяцы полеты на бизнес-джетах стали самым востребованным способом путешествий, а услуги компаний бизнес-авиации – доступнее более широкой группе пассажиров. После стагнации в 2019 году спрос россиян на полеты на бизнес-джетах существенно возрос из-за демократизации цен и отсутствия регулярного авиасообщения. Но насколько прочно войдет этот способ путешествовать в нашу жизнь?

Разобраться в трендах бизнес-авиации нам помогли эксперты авиакомпании Sirius Aero, одного из крупнейших операторов рынка бизнес-авиации в России и Европе.


Sirius Aero входит в Международный холдинг «Группа компаний “РусЛайн”». Холдинг был образован в 1994 году. Сегодня он объединяет восемь компаний: двух операторов бизнес-авиации – Sirius Aero и Blue Square Aviation Group; регулярную авиакомпанию «РусЛайн»; компанию-поставщика запасных частей и деталей для гражданской и бизнес-авиации FASTAIR International; международный центр деловой авиации ICBA (МЦДА); компанию-поставщика запасных частей для самолетов семейства Boing, Airbus и Embraer – EFTEC, а также два крупных центра технического обслуживания и ремонта авиационной техники RusLine Technics в Москве и Airline Support Baltic в Риге с собственной летной школой. В компаниях международного авиационного холдинга работает более 2000 высококвалифицированных профессионалов; парк воздушных судов в совокупности насчитывает более 40 самолетов.


Бизнес-авиация ориентирована на индивидуальные и корпоративные полеты частными самолетами. Аренда самолета – это дорого, но быстро и очень комфортно. Судите сами: вы проходите все предполетные процедуры за считанные минуты, а на борту вам предоставят сервис высочайшего уровня – вплоть до возможности заказать авторские блюда именитых шеф-поваров! Плюсов много, но сегодня на первый план наряду с комфортом вышли другие, ранее не такие очевидные преимущества, которые сделают полеты на бизнес-лайнерах востребованными в будущем.

Внимание к здоровью – долгосрочный тренд

Полет на бизнес-джете безопаснее регулярного рейса и позволяет вам свести риск заражения COVID-19 к нулю. Пассажир не посещает места с большим скоплением людей и вылетает из VIP-терминала, а компании бизнес-авиации строго соблюдают все необходимые меры. В Sirius Aero перед каждым рейсом самолет проходит обработку специальными средствами, компания следит за здоровьем экипажа и обеспечивает пассажиров индивидуальными средствами защиты. Высокий уровень безопасности заставляет все большее количество людей выбирать бизнес-джеты.

«Текущая ситуация в мире заставила нас обратить внимание на самое важное – здоровье. Вопрос безопасности полета, в том числе с эпидемиологической точки зрения, будет волновать людей в будущем. Пассажиры станут выбирать наиболее безопасные виды транспорта при организации заграничных поездок, остальные факторы будут вторичными», – говорят эксперты авиакомпании Sirius Aero.

Но это не единственный значимый тренд на рынке. Другое важное нововведение – приход шеринг-экономики.

Демократизация цен на рынке бизнес-авиации

Джет-шеринг позволяет не платить за аренду всего самолета, а разделить стоимость поездки с другими пассажирами. В Sirius Aero отмечают высокий спрос на такие рейсы в Ниццу, Лондон и Пафос. При этом стоимость аренды кресла в бизнес-джете сопоставима с ценой бизнес-класса на регулярном рейсе – от 2500 евро.

«Благодаря запуску джет-шеринга мы смогли привлечь внимание новой категории пассажиров, ранее не знакомой с бизнес-авиацией. Мы ожидаем, что аудитория будет расширяться, поскольку джет-шеринг может успешно конкурировать с бизнес-классом благодаря более высокому уровню безопасности, комфорту на борту и экономии времени», – говорят в компании.


Основная деятельность Sirius Aero – организация премиальных чартерных перелетов. Компания помогает пассажирам комфортно перемещаться из России в страны Европы. В парке воздушных судов авиакомпании – 16 современных иностранных бизнес-джетов и российских бизнес-лайнеров с премиальной конфигурацией салона.


Не джет-шерингом единым

Спрос на полеты бизнес-джетами начал расти еще до пандемии: по данным WINGX, в январе 2020 года в России было выполнено на 5,4% больше рейсов бизнес-джетами, чем в январе 2019-го.

На фоне распространения коронавируса и закрытия границ количество полетов бизнес-джетами – не только по модели шеринга – стало расти. Эксперты Knight Frank говорят о том, что в марте 2020-го спрос на частные полеты в Европу увеличился на 240% по сравнению с мартом прошлого года. Sirius Aero, будучи одним из самых серьезных игроков отрасли, помогала пассажирам, имеющим разрешающие въезд документы, с легкостью и комфортом добираться до Ниццы, Лондона, Пафоса, Мюнхена. Частота рейсов по некоторым из этих направлений существенно возросла. Так, во Францию лайнеры Sirius Aero летают несколько раз в неделю.

Состоятельные люди будут приобретать собственные лайнеры

2019-ый стал годом, в который продажи частных самолетов побили 10-летний рекорд. По данным GAMA, поставки в 2019 году выросли до 809 самолетов и $21,1 млрд в денежном выражении. Эксперты ожидают, что текущая ситуация также увеличит спрос на бизнес-джеты.

«Приобретение частного самолета позволит его владельцу не зависеть от внешних обстоятельств, комфортно путешествовать, экономя много времени. Содержать бизнес-джет довольно дорого, поэтому мы всегда рекомендуем обращаться за экспертизой к профессионалам. Имея многолетний успешный опыт в области менеджмента частных самолетов, мы помогаем нашим клиентам оптимизировать затраты, предоставляем им возможности по техническому обслуживанию в наших центрах в Москве и Европе, подбираем и обучаем профессиональный экипаж. Все это позволяет владельцам не думать о вопросах, связанных с обслуживанием самолетов», – комментируют в компании Sirius Aero.


Компания Sirius Aero оказывает услуги по управлению воздушными судами клиентов, помогая оптимизировать расходы и оперативно решать все вопросы, связанные с эксплуатацией, а также может участвовать в долевом владении самолетом и совместном его использовании.


Содержание джета обходится в миллионы евро в год, но на рынке распространяется модель долевого владения самолетами и совместного их использования. Частный самолет – не самый простой в управлении актив, но благодаря помощи профессионалов можно снять с себя ряд вопросов, сократив при этом внушительную часть затрат.

2020-ый становится годом большей популяризации бизнес-авиации среди разных групп. Одни всерьез задумаются о приобретении бизнес-джета для повышения комфорта в путешествиях и гарантии свободы передвижения. Другие предпочтут джет-шеринг бизнес-классу на регулярном рейсе. Очевидно одно: деловая авиация не только экономит драгоценное время пассажиров и обеспечивает высокий уровень комфорта, но и предлагает новые модели владения воздушными судами, следует тренду уберизации и, что особенно актуально, гарантирует наивысший из возможных уровень безопасности. Это дает веские основания считать, что полеты на бизнес-джетах – значимая часть будущего авиации.

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.