НОВОСТИ

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Жители России рассказали, как они отдыхают этим летом

Фото: ConvertKit

Специалисты компании OneTwoTrip провели исследование среди 1264 пользователей и выяснили, что половине опрошенных не удалось отправиться в поездку из-за работы. Четверть (26 процентов) респондентов признались, что пока не хотят уходить в отпуск. Проводили каникулы на даче 18 процентов опрошенных, а шесть процентов – путешествовали по России.

Главной причиной отказа от отпуска в этом году стала нехватка средств – так ответили 47 процентов пользователей.

Каждый пятый респондент сказал, что планирует отдохнуть в ближайшие пару месяцев, а каждый седьмой отложил каникулы на осень. Среди них четверть надеются отправиться на заграничные курорты.

 

Лондонцам предлагается стать туристами в своем собственном городе

Фото: Julia Worthington

Туристический бизнес столицы Великобритании переживает трудные времена. Лондонцев призывают стать туристами в собственном городе, чтобы помочь ему оправиться от кризиса, вызванного коронавирусом.

Популярные достопримечательности, такие как Лондонский Тауэр, предвидят резкое падение числа посетителей, так как эксперты предсказывают, что для возвращения туристического потока может потребоваться не один год.

В 2019 году лондонская туристическая индустрия отметила свой рекордный год: 21,7 млн ​​иностранных туристов потратили в столице Великобритании более 1,5 млрд фунтов стерлингов.

«Сейчас есть прекрасная возможность для лондонцев, которые часто говорят: “Я хочу посетить Тауэр, но у меня никак не получается”. Пожалуйста, приходите сейчас», – призывает Эндрю Джексон, директор Лондонского Тауэра.

 

Собор Святой Софии в Стамбуле станет действующей мечетью

Государственный совет Турции – высший административный суд – единогласно объявил незаконным и отменил решение кабинета министров от 1934 года, присваивающее православной святыне статус музея. По нынешней официальной позиции Анкары, храм был собственностью Султана Мехмеда Фатиха, который затем передал его в вакф – мусульманский фонд, а имуществом этой организации министры не имели права распоряжаться. Более того, под вопрос ставят подлинность подписи основателя турецкого государства Кемаля Ататюрка на документе о музейном статусе.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уже подписал указ, разрешающий проводить в Святой Софии мусульманские молитвы.

Фото: Adis D.

Представитель Эрдогана ранее заверил, что «иконы» храма останутся нетронутыми — имелись в виду православные мозаики и росписи на стенах. Как это будет сочетаться с исламскими богослужениями, не сообщается — вероятно, их скроют специальными ширмами.

Против решения турецких властей выступили в России и других странах. Представитель РПЦ Андрей Ткачев сравнил превращение храма в мечеть с пожаром в Соборе Парижской Богоматери. Глава отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал решение сугубо политическим и непродуманным. Ранее митрополит Илларион заявил, что подобный ход недопустим, нарушает свободу вероисповедания и оскорбляет чувства верующих. Вселенский патриарх Варфоломей, формальный глава православных христиан, счел, что решение грозит расколом Запада и Востока.

Госсекретарь США Майк Помпео в свою очередь выразил мнение, что исторический собор теперь потеряет свою роль «моста, связывающего разные культуры и религиозные традиции».

В соседней с Турцией Греции туркам пригрозили серьезным «эмоциональным разрывом» с христианскими странами.

На критику из других стран турецкие власти отвечали однозначно: это внутреннее дело государства, и судьбу Святой Софии должно решать население – а большинство турок поддерживает решение о превращении ее в мечеть. Особенно популярно оно у сторонников действующего президента.

Смена статуса собора – вопрос, вписывающийся в общую политическую повестку эрдогановской Турции: последние много лет президент держит курс на турецкий национализм и консервативный ислам. Параллельно с исламизацией Эрдоган укрепляет свою личную власть, сдвигая турецкий режим от демократического к авторитарному.

 

Шествие «Бессмертного полка» переносится на 2021 год

Шествие «Бессмертного полка» не состоялось 26 июля из-за коронавируса, передает РИА Новости со ссылкой на решение организаторов.

«Заявки на проведение шествия имеет смысл подавать, когда позволит эпидемиологическая ситуация в стране», – говорится в сообщении организаторов.

В этом году из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-режиме в День Победы. В нем приняли участие три миллиона человек, еще 25 миллионов посмотрели трансляцию. 26 мая президент Владимир Путин объявил, что полноценное шествие пройдет 26 июля, в День военно-морского флота. При этом он не исключал, что дату снова могут перенести в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Народный артист СССР, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василий Лановой предложил полностью отменить шествие в этом году и провести его 9 мая 2021 года.

 

Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации

Согласно решению ЮНЕСКО, принятому на генеральной конференции, ежегодно 23 августа отмечается Международный день памяти, посвященный жертвам работорговли и ее ликвидации. Памятная дата была утверждена согласно решению, принятому на основе резолюции 150 сессии ЮНЕСКО.

Дата выбиралась не случайно: 23 августа 1791 года на острове Санто-Доминго было поднято восстание рабов.

В XVIII веке испанцами привозились рабы из Африки, которых они продавали в порту Санто-Доминго. Когда рабы подняли восстание на Гаити, испанцам пришлось бежать, и повстанцы захватили остров Санто-Доминго полностью. Вскоре после этого покинуть Гаити были вынуждены и французские колонизаторы.

Международный день памяти, который посвящен жертвам работорговли и ее ликвидации был провозглашен для того, чтобы люди помнили даже о самых страшных страницах своей истории, в те времена, когда, работорговля не запрещалась и считалась повсеместным явлением общества того времени. Хоть в наше время рабство давно отменено и осуждается по всей строгости на международном уровне, все равно люди со всего мира попадают в рабство против своей воли. В особой зоне риска находятся женщины и маленькие дети, которых насильно похищают и облачают в принудительное рабство, делая из них подобие «живого товара». Новая работорговля сейчас считается особо острой проблемой человечества, поэтому так важно, чтобы люди помнили о былых ужасных временах работорговли и тех последствиях, к которым они привели.

 

Кристен Стюарт утвердили на роль принцессы Дианы 

Американская актриса Кристен Стюарт, известная зрителям по работе в фильме «Сумерки», сыграет принцессу Диану в новом фильме чилийского режиссера Пабло Ларраина. Съемки картины под названием «Спенсер» запланированы на начало 2021 года. Автором сценария станет британец Стивен Найт.

Как отметил сам режиссер, он выбрал Стюарт для роли Дианы, потому что она сможет придать образу ту загадочность, которую он и искал:«Кристен может быть очень разной, она может быть очень таинственной и очень хрупкой, а в конечном итоге очень сильной, и это то, что нам нужно».

«Я всегда был заинтригован и очарован королевской семьей, этой культурой, которой нет там, откуда я родом, — рассказал Ларраин. – Мы решили рассказать историю о личности, о том, как женщина решает не быть королевой. <…> Она – женщина, которая в течение фильма понимает, что хочет снова быть той, которой она была до встречи с Чарльзом. Речь пойдет о поиске себя, о том, что, возможно, самым важным для нее было быть самой собой. Вот почему фильм называется “Спенсер” – это фамилия Дианы до ее замужества с Чарльзом».

Сюжет фильма расскажет о периоде в начале 1990-х годов, когда принцесса Диана решила, что у ее брака с принцем Чарльзом больше нет будущего. Действие развернется в течение трех дней во время рождественских каникул в королевском Сандрингемском дворце в графстве Норфолк.

Отдельно подчеркивается, что «Спенсер» не затронет трагическую смерть принцессы в августе 1997 года, а сосредоточится на сложных отношениях с принцем Чарльзом и ее любви к детям, принцам Уильяму и Гарри.

Для режиссера фильм не станет первым байопиком в карьере: в 2016 году он снял сразу два – «Неруду» о чилийском поэте Пабло Неруде и «Джеки» о Жаклин Кеннеди, американской первой леди с тоже крайне непростой судьбой.

Новость вызвала резонанс в соцсетях. Киноманы считают, что Кристен Стюарт не подходит для этой роли и что Диану должна была непременно играть британская актриса. Кроме того, всех удивляет выбор актрисы еще и потому, что она внешне не похожа на Диану.

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.