ПУТЕШЕСТВИЯ РАДИ

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Летнее время – традиционная пора путешествий. Многие из нас так к этому привыкли, что даже не представляют уже себе, как можно обойтись без поездок? А точнее – не представляли! Ибо коронавирусная пандемия неожиданно напомнила нам о «прелестях» принудительного домашнего пребывания, когда даже выгуливание любимой собаки строго ограниченно стометровым радиусом. А привычная поездка на Лазурный берег стала в одночасье заветной, но несбыточной мечтой.

Самолеты вдруг перестали летать. Границы стран закрылись. И в голове невольно возродился облик заснеженной пустой пограничной будки с опущенным шлагбаумом. И проезд заказан, и поговорить не с кем.

А ведь стоит окунуться в литературу и вспомнить, что норма – не вседозволенность, а запрет. Нашему брату всегда много чего запрещали, но никогда не было такого, чтоб и руку не пожать, и рядом не сесть, и девушку не обнять. О поцелуе в маске я уже и не говорю! Из-за столь необычно интимных запретов у многих создалось впечатление, что им в душу лезут. И они правы. Страх – на самом деле, душевное состояние.

У французского писателя Ксавье де Местра, ставшего генерал-майором русской императорской армии Ксаверием Ксаверьевичем Местром, есть замечательная повесть с подходящим нам сегодня названием: «Путешествие по моей комнате». Бесстрашный воин написал ее в 1797 году, находясь под арестом в Турине из-за участия в дуэли. Книга пользовалась большой популярностью и была издана на русском языке в 1802 году. Будучи уже русским отставным генералом, он опубликовал в 1825 году как бы вторую часть повести под названием: «Ночной поход вокруг моей комнаты».

И в первом, и во втором томе Ксаверий Ксаверьевич остро излагает подходящую для нас сегодня гуманную и мягкую философию жизни.

Ну, что? Попутешествуем вокруг наших комнат?

Виктор Лупан

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.