Первое плавание Васко да Гамы

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Экспедиция в Индию принесла Васко да Гаме громкую славу, а португальскому флоту – великие почести

Леонард Горлин


 В середине XV века португальский король Иоанн начал планировать грандиозную морскую экспедицию в Индию, но король умер, так и не завершив подготовку к экспедиции. Его преемник Мануил I был деятельнее: стремясь получить прямой доступ к торговле пряностями из Индии, он положил начало новому, более серьезному этапу исследований и завоеваний. Капитан-майором флота был назначен 37-летний (по другим данным, 28-летний) Васко да Гама. Перед ним была поставлена задача установить дружеские отношения с восточными правителями и открыть путь в восточные страны португальским купцам и миссионерам. Морякам под его командованием предстояло выдержать тяготы плавания, которое, как все понимали, будет длительнее любого из предпринятых ранее.

 8 июля 1497 года да Гама и 170 человек, отправлявшиеся в это морское путешествие, прошли процессией по улицам Лиссабона к докам, где стояли на якоре четыре корабля. Вместе с моряками шли священники и монахи, неся зажженные свечи, за ними следовали многие сотни горожан. Затем настоятель монастыря совершил молебен и отпустил грехи всем, кто отправлялся в это дальнее плавание. Отпущение грехов коснулось и нескольких осужденных, которым предложили отправиться в путешествие для выполнения тяжелой работы вместо долгого заключения.

Среди инструментов экспедиции были большая деревянная астролябия, металлические астролябии меньшего размера и, по всей вероятности, несколько квадрантов для измерения долготы, а также общие для любого путешествия компасы, песочные часы и простейшие звуковые анемометры для определения силы ветра.

Васко да Гама приказал поднять якоря, и корабли покинули устье реки Тежу. Он и его офицеры сознавали, что впереди самое длинное и опасное путешествие, которое когда-либо совершали португальские мореплаватели: это было путешествие в неизвестность.

Путь на юг вдоль побережья Африки был португальцам уже знаком, но у островов Зеленого Мыса да Гама радикально изменил маршрут, которым шли его предшественники. Вместо того чтобы повернуть на восток в сторону Гвинейского залива и следовать вдоль побережья Африки, он продолжал держать курс строго на юг, чтобы избежать проблем, связанных с объединенными силами неблагоприятных ветров и опасных течений. Он знал, что такие часто встречаются вдоль западного побережья Африки. Благоприятные юго-восточные пассаты легко продвигали небольшой флот на юг, пока он не достиг преобладающих западных ветров. Тогда да Гама повернул свои корабли на восток прямо к Мысу Доброй Надежды, и 4 ноября моряки увидели землю. Четыре дня спустя, преодолев 3800 миль в течение 96 суток непрерывного плавания, корабли встали на якорь в бухте, которую да Гама окрестил бухтой Святой Елены.

Маршрут, навязанный ему природой и мужественно преодоленный, оказался наиболее эффективным из всех возможных. И он до сих пор используется моряками!

 Когда португальский флот приблизился к мысу Доброй Надежды, относительная легкость первой части пути была, увы, позади; португальцам пришлось преодолевать эффект и неблагоприятного ветра, и быстрого Бенгельского течения. Дальше к востоку против них обратилась вся сила течения Агульяс, уносившего корабли назад.

Столкнулись они и с новым врагом: из-за авитаминоза экипаж начала поражать цинга; она вызывала опухание рук, кровотечение из десен и выпадение зубов. Заболевшие матросы не могли в таком состоянии выполнять даже самые простые обязанности, а это ложилось дополнительным бременем на тех, кто был здоров.

Несмотря на все невзгоды португальский флот продолжал двигаться вдоль побережья Суахили. Достигнув Мозамбика, моряки почувствовали уверенность в успехе и надежду на скорое завершение своего путешествия.

Да Гама имел хорошее представление о географии Африки и знал, чего можно ожидать в пути, так как не раз плавал вдоль ее западного и восточного побережий. Но единственной информацией об Индийском океане, которой он располагал, был отчет морехода Перу да Ковильяна о том, что арабские торговцы пересекали его из Софалы и других африканских портов. Чтобы плыть прямо через открытый Индийский океан, требовался лоцман, знающий закономерности ветров и течений в этих водах, а также берега, которые им предстояло посетить. Такого да Гама нашел в порту Малинди. Практически ничего не известно об имени и квалификации нанятого им лоцмана, кроме того, что он был уроженцем Гуджарата, капитаном и инструктором парусной навигации.

 Путешествие из Малинди к западному побережью Индии прошло без проблем: летний сезон муссонов с его юго-западными ветрами был наиболее благоприятен для их перехода, и португальский флот прошел 600 лиг всего за 23 дня. Моряки вышли на сушу в семи милях от цели своего путешествия – города Каликут.

      Правитель Каликута Заморин («Владыка морей») радушно встретил Васко да Гаму, который представился послом короля Португалии. Но сердечная атмосфера быстро улетучилась, когда местные купцы поняли, что целью Португалии было установление прямого морского сообщения между Лиссабоном и Индией и уничтожение их многовековой монополии на торговлю пряностями. Различия в обычаях и отношениях между двумя совершенно разными культурами привели к антагонизму, переросшему в открытую враждебность. В конце августа 1498 года, выполнив порученное ему дело «открыть Каликут», португальский флот вернулся домой.

      Экспедиция не имела большого коммерческого успеха, на который надеялись в Португалии, поскольку количество привезенных пряностей и драгоценных камней было скудным. Что касается дипломатических переговоров с восточным правителем, то провал их был очевиден. Но да Гама доказал то, что раньше было лишь предположением: португальские корабли могут достигать Индии морским путем.

      Экспедиция в Индию принесла Васко да Гаме громкую славу, а португальскому флоту – великие почести. Луиш де Камоэнс, крупнейший представитель португальской литературы эпохи Возрождения, даже посвятил открытию морского пути в Индию эпическую поэму «Лузиады» (опубликована в 1572 году). Написанная в гомеровской манере, поэма воспевает подвиги да Гамы и других мореплавателей.

Вот земля, в которую вы так стремились,

Это Индия, что пред вами предстала!

Так задача великая вами исполнена,

А иные края стали нам не нужны.

И да Гама, исполненный радостных чувств,

Не сдержался и, став на колени на палубе,

Руки к небу воздел и Всевышнему Богу

Благодарность вознес за победу свою…

    В марте 1500 года флотилия из тринадцати хорошо вооруженных кораблей под командованием 33-летнего Педру Алвариса Кабрала была отправлена в Африку и на Малабарское побережье Индии для создания торговых пунктов. Несомненно, Васко да Гама тщательно проинструктировал Кабрала перед отъездом.

    Португалия намеревалась начать освоение ряда земель, которые собиралась сделать своими колониальными владениями.

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.