Бельгия и Германия

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Бельгия и Германия – очень важные страны.

Фраза звучит странно, ибо Бельгия – маленькое и разделенное между составляющими его этносами королевство. А Германия – гегемон Евросоюза, который делает много усилий для того, чтоб об этом не слишком часто вспоминали. Ничего в ЕС не происходит без благословения Германии, но структура Союза такова, что незначительные страны-члены могут при желании, хоть и недолго, но мешать Германии в ее национальных проектах. Недавно Дания, например, задержала на пару-тройку месяцев завершение строительства «Северного потока-2».

Бельгия же важна по двум причинам. Ее столица Брюссель – еще и столица Евросоюза. Власти особенной у сидящих там евробюрократов нет, но в Брюсселе сосредоточены крупнейшие мировые конторы, занимающиеся лоббированием. А это уже крайне важно. В Брюсселе же находится штаб-квартира НАТО. Раньше она размещалась в Париже, но генерал де Голль выдворил ее из Франции.

Германия – экономический гигант. Но политическое ее влияние ограничено. Не только неполным суверенитетом и длящейся с 1945 года дислокацией американских оккупационных войск, но и нежеланием «конфликтовать». Немцы помнят о том, что именно они развязали и Первую, и Вторую мировые войны. В Германии агрессивная политика – табу. А без определенной решимости, напористости, агрессивности геополитическое утверждение невозможно.

Многие в Европе считают, что «мягкотелое» позиционирование Германии – главная причина политической инертности Евросоюза.

По известным историческим причинам любить Германию непросто. Ее в основном уважают. А вот Бельгию очень многие любят: за скромность, вальяжность и фламандских художников.

Виктор Лупан

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.