В Москве прошел военный парад в честь 75-й годовщины Победы

0
VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Главный военный парад в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался в 10.00 на Красной площади в Москве.

Президент России Владимир Путин ранее отложил проведение 9 мая парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации – было принято решение перенести его на 24 июня.

Парад принял министр обороны России Сергей Шойгу, который выехал на площадь из ворот Спасской башни Московского Кремля в кабриолете Aurus. Навстречу ему в таком же автомобиле направился командующий парадом – главнокомандующий Сухопутными войсками, генерал армии Олег Салюков. После доклада командующего министру о готовности войск оба военачальника начали совместный объезд строя пеших расчетов.

В параде на Красной площади приняли участие более 14 тысяч военнослужащих, свыше 200 единиц техники и 75 летательных аппаратов. Парадный строй сформирован из 40 пеших расчетов, состоящих из военнослужащих вооруженных сил и других силовых ведомств, слушателей и курсантов военных вузов, суворовцев, нахимовцев и кадетов, а также юнармейцев.

На парад приехали лидеры Белоруссии, Узбекистана, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Сербии, Южной Осетии и Абхазии. Кроме того, многие другие государства на параде Победы были представлены послами.

Подготовка к параду проходила при соблюдении строгих карантинных мер. Каждый парадный расчет сопровождала группа военных медиков. Места размещения участников парада, а также автобусы, на которых их привозили на тренировки, регулярно дезинфицировали, военная полиция обеспечивала пропускной режим, исключая контакты участников парада с другими людьми.

Во время тренировок три раза в неделю проводилось экспресс-тестирование на COVID-19 личного состава парадного расчета и всех, кто обеспечивал выполнение задач на этапе подготовки. На сайте Минобороны сообщается, что заразившихся новой коронавирусной инфекцией нет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее отметил, что российские власти с пониманием отнеслись к тому, что ряд приглашенных лидеров не сможет приехать в связи с распространением коронавируса и введенными ограничениями.

VN:F [1.9.16_1159]
Rating: 0 (from 0 votes)

Комментарии закрыты.